Андрис силиньш

84% пенсий в Латвии - ниже границы риска бедности 12 27.02.2019

В Латвии 84% пенсий - ниже границы риска бедности, сказал в интервью газете Diena руководитель Латвийской федерации пенсионеров (ЛФП) Андрис Силиньш.

«Посмотрел будущую пенсию в калькуляторе, ужаснулся, перестал платить налоги» 8 12.06.2017

Глава Латвийской федерации пенсионеров Андрис Силиньш на заседании парламентской комиссии призвал срочно ликвидировать пенсионные калькуляторы, которыми люди пользуются, чтобы узнать размер будущей пенсии. Причина - калькуляторы врут и пугают людей, передает rus.tvnet.lv со ссылкой на rus.db.lv.

Пенсионеры: мы не заметили улучшений от налоговой реформы 3 27.04.2017

Большинство пенсионеров не заметит улучшений от налоговой реформы, потому что получает пенсию ниже необлагаемого минимума. Такое мнение в передаче "Утро на Балткоме" в эфире радио Baltkom высказал председатель Латвийской федерации пенсионеров, депутат Сейма Андрис Силиньш, передает Mixnews.

Силиньш: у многих пенсии меньше 235 евро, и необлагаемый минимум в 450 евро им ничего не даст 1 17.02.2017

Повышение необлагаемого минимума пенсий до 450 евро ничего не даст без дополнительных мер 60% пенсионеров, заявил руководитель Латвийской федерации пенсионеров Андрис Силиньш.

Силиньш: Пока существует государство - пенсии будут, и не надо пугать людей плохим состоянием социального бюджета! 4 10.02.2017

Председатель Латвийской федерации пенсионеров Андрис Силиньш уверен, что все разговоры о плохом состоянии социального бюджета страны - это запугивание людей, или как минимум манипуляции общественным мнением. "Никакие цифры не говорят о том, что в социальном бюджете через два года наступит дефицит, как утверждает министр благосостояния Янис Рейрс, - говорит Силиньш. - Думаю, что это делается специально для того, чтобы нагнать страху и подготовить людей к мысли о том, что платить социальный налог надо будет обязательно".

Федерация Пенсионеров Латвии: «Нам бы такой дефолт, как в Греции» 8 24.07.2015

На днях Евросоюз подтвердил готовность выделить 35 млрд евро для поддержки греческой экономики. Таким образом, до 2020 года «скованные одной цепью» страны-члены ЕС, в том числе и бедная Прибалтика, будут вынуждены обеспечивать Грецию и её жителей из своего бюджета. К собственным жителям прибалтийские государства, по всей видимости, относятся не так благосклонно, и в особенности это касается представителей старшего поколения. Об этом портал RuBaltic.Ru побеседовал с председателем Федерации Пенсионеров Латвии (ФПЛ), депутатом Сейма от Союза «зеленых» и крестьян Андрисом СИЛИНЬШЕМ:

Страуюма: я хорошо сознаю, как трудно выживать на маленькую пенсию 4 01.07.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма, встретившись с правлением Латвийской федерации пенсионеров (ЛФП), заверила, что хорошо понимает, как трудно выживать на маленькую пенсию.

Силиньш: каждый пенсионер уже потерял по 15-20 евро из своей пенсии 1 11.06.2015

Очень маленький размер пенсий в Латвии можно объяснить несколькими причинами, однако ясно, что каждый пенсионер уже потерял по 15-20 евро, заявил в интервью LETA председатель Латвийской федерации пенсионеров Андрис Силиньш.

Пенсионеры грозят правительству массовыми акциями в столице 20.05.2015

Вопрос о пенсиях должен быть решен до августа, иначе будут проведены массовые протесты. Об этом заявил в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" глава Латвийской федерации пенсионеров (ЛФП) Андрис Силиньш.

Силиньш: пенсионеры живут за чертой бедности и не готовы к "солидаризации" 4 18.05.2015

Большинство пенсионеров живет за чертой бедности, и ситуация продолжает усугубляться, отметил в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT глава Латвийской федерации пенсионеров Андрис Силиньш.

Силиньш: из-за консолидации пенсионеры вновь окажутся в кризисной ситуации 4 15.05.2015

В результате консолидации бюджета пенсионеры могут оказаться в такой же тяжелой ситуации, которая возникла в Латвии после кризиса в 2009 году. Об этом в передаче "Круглый стол" на тему консолидации бюджета в эфире радио Baltkom заявил глава Латвийской федерации пенсионеров Андрис Силиньш.

Пенсионеры грозят громкими акциями протеста 5 13.05.2015

Пенсионеры обещают в ближайшее время провести очень громкие акции протеста, чтобы привлечь внимание к низким пенсиям, сказал в интервью программе Латвийского радио "Актуальная тема" руководитель Латвийской федерации пенсионеров (ЛФП) Андрис Силиньш.

Треть пенсионеров не может позволить себе медицину 04.07.2014

Одна треть латвийских пенсионеров не может позволить себе медицинские услуги и лекарства. Об этом со ссылкой на данные исследования агентства SKDS рассказал в интервью Латвийскому радио 4 глава Латвийской федерации пенсионеров Андрис Силиньш. Об этом сообщает объединенный портал Латвийского радио и телевидения.

Силиньш намерен баллотироваться в Сейм как беспартийный кандидат 09.06.2014

Глава Латвийской федерации пенсионеров Андрис Силиньш на предстоящих в октябре выборах в парламент будет баллотироваться как беспартийный кандидат.

Силиньш: в налоге на недвижимость для пенсионеров есть подвижки 12.04.2014

Сегодня, 11 апреля, пенсионеры вновь встречались с главой Кабинета Министров Лаймдотой Страуюмой.

Пенсионеры проведут пикет у Сейма 17.02.2014

Дума Латвийской федерации пенсионеров (ЛФП) постановила выдвинуть Сейму и правительству ряд требований, в том числе о приостановке либерализации рынка электроэнергии до тех пор, пока доходы населения не будут соответствовать возрастающим затратам на электроэнергию.

Латвийские пенсионеры хотят медицинских страховок, льгот и индексаций 25.10.2013

Медицинских страховок, льгот по налогу на недвижимость и налогу на добавленную стоимость и существенных индексаций.

Силиньш: возможно, пенсионеры перестанут платить за коммунальные услуги 3 23.09.2013

Одной из форм протеста для латвийских пенсионеров может быть отказ от оплаты коммунальных услуг, предупредил в интервью LNT председатель Федерации пенсионеров Андрис Силиньш.

Федерация пенсионеров направит требования Сейму и Кабмину 10.09.2013

Латвийская федерация пенсионеров (ЛФП) считает, что состоявшийся 7 сентября митинг пенсионеров на площади Стрелков прошел успешно, и уже в среду правительству и Сейму будут направлена резолюция с требованиями об улучшении жизни пенсионеров в этом и 2014 году. 

Пенсионеры просят повысить порог индексируемых пенсий 10.06.2013

Правление Латвийской федерации пенсионеров решило одобрить индексацию пенсий с применением индекса 1,04, но при условии, что будут индексированы пенсии в размере до 250 латов, а не 200 латов.

Достигнута договоренность об индексации пенсий 05.06.2013

Сегодня на заседании консультативного совета пенсионеров Министерство благосостояния и представители пенсионерских организаций достигли договоренности об индексации пенсий размером не более 200 латов с применением индекса 1,04.

Федерация пенсионеров: такого министра благосостояния в Латвии еще не было 5 22.05.2013

Федерация пенсионеров возмущена заявлением министра благосостояния Илзе Винькеле ("Единство") о том, что крах предприятия Liepājas metalurgs может помешать обещанной индексации пенсий.

Латвийские пенсионеры готовятся к протестам 08.04.2013

15 апреля правление Федерации пенсионеров может принять решение о проведении акций протеста с требованием об индексации пенсий.

75% латвийских пенсионеров живут за чертой бедности 4 04.03.2013

В Латвии около 75% пенсионеров живут за чертой бедности. Об этом в интервью программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom рассказал глава Латвийской федерации пенсионеров Андрис Силиньш.

Силиньш: нужно индексировать хотя бы маленькие пенсии 19.02.2013

Главными целями Латвийской федерации пенсионеров (ЛФП) будет возобновление индексации пенсий и улучшение положения малообеспеченных пенсионеров, сказал в телепередаче Labrīt, Latvija! новый руководитель ЛФП Андрис Силиньш.

Федерация пенсионеров выбрала нового лидера 18.02.2013

На сегодняшнем заседании Латвийской Федерации пенсионеров новым лидером организации был выбран Андрис Силиньш, который до этого являлся членом правления Федерации.

Федерация пенсионеров лишилась лидера 15.02.2013

Председатель Латвийской Федерации пенсионеров (ЛФП) Айна Верзе, которая является ее лидером с 2003 года, приняла решение больше не претендовать на эту должность.

Латвийская Федерация пенсионеров: нужно установить потолки пенсий 1 22.11.2011

В Латвии нужно установить потолки пенсий, заявил сегодня в передаче LTV 100.pants член правления Латвийской Федерации пенсионеров Андрис Силиньш.